INSCRIPCIONES

Ord N.Vela Cas Clase Yate Armador Patron Club Diseñador Año Eslora
1 ESP3300 57 CLASICOS ALTAMAR PEDRO RAMOS IÑIGO SOROA RCM BARCELONA JM ALONSO ALLENDE 1970 12.30
2 333 58 CLASICOS AMAZON OLIVIER PECOUX OLIVER PECOUX YC FRANCE / NYYC SPARKMAN & STEPHENS 1972 22.45
3 ESP1274 56 CLASICOS ARGOS BARBARA TRILLING EDUARDO MENDEZ NEW YORK YC HOLMAN & PYE 1964 12.64
4 125 32 EPOCA BERMUDIAN ARGYLL GRIFF RHYS JONES ALEX BOURDESSOULE BRITISH CLASSIC YC SPARKMAN & STEPHENS 1948 17.48
5 ESP4622 77 ESP.TRADICION CALIMA JAVIER PUJOL ALEJANDRO GUASCH CM MAHON SPARKMAN & STEPHENS 1970 13.15
6 CAMI 33 EPOCA BERMUDIAN CAMI II PEDRO MAYOR PEÑA PEDRO MAYOR RCN SAN SEBASTIAN NICHOLSON 1948 9.44
7 U141 31 EPOCA BERMUDIAN FJORD III SCOTT PERRY SCOTT PERRY YC URUGUAYO GERMAN FRERS 1947 14.88
8 FOLIA 54 CLASICOS FOLIA FUNDACIÓN VELA CLÁSICA ESPAÑA PETETE RUBIO CN PUERTO SHERRY PAUL BÖHLING 1961 16.60
9 FREDA 06 EPOCA CANGREJA FREDA MIGUEL RIGO MIGUEL RIGO RCN PALMA MURRAY PETERSON´S 1935 12.70
10 ESP1389 60 CLASICOS GALVANA HRNOS PELLA ALEX PELLA MARINA DENIA SPARKMAN & STEPHENS 1976 16.72
11 GIPSY 04 EPOCA CANGREJA GIPSY FUNDACIÓN VELA CLÁSICA ESPAÑA JOSE LUIS VILAR RCM SANTANDER´ COLIN ARCHER 1927 11.50
12 GER6742 81 ESP.TRADICION HAPPY FOREVER CHRISTIAN OLDENDORFF CHRISTIAN OLDENDORFF HAMBURG SEAN MCMILLAN 2008 15.87
13 ESP27 80 ESP.TRADICION HOUNBONNE II ALAIN CHARLOT ALAIN CHARLOT CM MAHON TOFINOU 2006 9.48
14 GER7 79 ESP.TRADICION LEGOLAS JENS RICKE JENS RICKE RCN PALMA SEAN MCMILLAN 1996 14.15
15 ESP6220 78 ESP.TRADICION LOHENGRIN PACO BACQUELAINE / SERGIO GARCIA JORDI DEL TARRE INDEPENDIENTE HOLMAN & PYE 1974 10.34
16 ITA6453 59 CLASICOS MARGARITA ESTALINDALMAR ANTON DE LLANO IGNACIO DE LLANO CVP ANDRATX C.SANGERMANI 1972 11.00
17 MARIGAN 01 EPOCA CANGREJA MARIGAN TIM LIESENHOFF TIM LIESENHOFF RCN PALMA CHARLES LIVINGSTON 1898 18.30
18 SSR174291 65 CLASICOS MARY JOHN WEBB JOHN WEBB   LAURENT GILES 1972 9.23
19 29 27 EPOCA BERMUDIAN MEERBLICK CLASSIC GABY POHLMANN OTTO POHLMANN RCN PALMA JOHAN ANKER 1917 15.54
20 MERCURY 29 EPOCA BERMUDIAN MERCURY JORDI CABAU JORDI CABAU CM MAHON SAM CROCKER 1938 15.66
21 W23 37 EPOCA BERMUDIAN NATICA PATRICK DE LA CHESNAIS PATRICK DE LA CHESNAIS CM MAHON HG MAY 1928 9.44
22 A10 30 EPOCA BERMUDIAN RECLUTA GERMAN FRERS GEDRMAN FRERS YC ARGENTINO GERMAN FRERS 2021 20.38
23 ESP1517 55 CLASICOS ROSSINA DI MARE JOSE SINGLA BARCELO AMADOR MAGRANER MARTINEZ RCNPP SPARKMAN & STEPHENS 1961 19.08
24 ESP10654 76 ESP.TRADICION ROW ROW MARCEL CARRERAS VILANOVA MARCEL CARRERAS CM MAHON NORTH WIND 1987 14.25
25 NY49 26 EPOCA BERMUDIAN ROWDY HOWARD DYER HOWARD DYER RIYC NG. HERRESHOFF 1916 19.79
26 8950 53 CLASICOS SAMARKAND ULF BOHNE XARLI CASANOVAS RCN BARCELONA SPARKMAN & STEPHENS 1958 16.60
27 ESP4278 64 CLASICOS SEA FEVER ENRIQUE CURT ENRIQUE CURT CN SKIPPER HOLMAN & PYE 1971 8.56
28 ESP770 35 EPOCA BERMUDIAN SEVENTY MANUEL MARTINEZ DANI CUEVAS CN ESTRELLA SCHATEJ 1956 11.50
29 SOFONG 05 EPOCA CANGREJA SO FONG MONSERRAT VALLE VICTOR UNZUETA RCNPSM SPARKMAN & STEPHENS 1937 25.25
30 NY6 03 EPOCA CANGREJA SPARTAN NGH RESTORATION   GREAT HARBOUR NG. HERRESHOFF 1913 22.15
31 VIOLA 02 EPOCA CANGREJA VIOLA BELKIN KOSTIA FABIEN DESPRES YC MONACO WILLIAM FIFE JR 1908 14.67
32 W39 36 EPOCA BERMUDIAN WINNIE MARIE MATTHEW NOEL MEACHAM MATTHEW NOEL MEACHAM CN VILLACARLOS WEST SOLEN 2010 10.60
33 ESP1257 51 CLASICOS YANIRA REGATTA EXPERIENCE VALERIE DE MAROTTE RCN BARCELONA BJARNEE AAS 1954 17.85
Ord N.Vela Cas Yate Armador Patron Club Diseñador Año Eslora APM CIM
1 FREDA 06 FREDA MIGUEL RIGO MIGUEL RIGO RCN PALMA MURRAY PETERSON´S 1935 12.70 248.4
2 GIPSY 04 GIPSY FUNDACIÓN VELA CLÁSICA ESPAÑA JOSE LUIS VILAR RCM SANTANDER´ COLIN ARCHER 1927 11.50 302.1
3 MARIGAN 01 MARIGAN TIM LIESENHOFF TIM LIESENHOFF RCN PALMA CHARLES LIVINGSTON 1898 18.30 276.8
4 SOFONG 05 SO FONG MONSERRAT VALLE VICTOR UNZUETA RCNPSM SPARKMAN & STEPHENS 1937 25.25 180.4
5 NY6 03 SPARTAN NGH RESTORATION   GREAT HARBOUR NG. HERRESHOFF 1913 22.15 111.5
6 VIOLA 02 VIOLA BELKIN KOSTIA FABIEN DESPRES YC MONACO WILLIAM FIFE JR 1908 14.67 262.9
Ord N.Vela Cas Yate Armador Patron Club Diseñador Año Eslora APM CIM
1 125 32 ARGYLL GRIFF RHYS JONES ALEX BOURDESSOULE BRITISH CLASSIC YC SPARKMAN & STEPHENS 1948 17.48 159.3
2 CAMI 33 CAMI II PEDRO MAYOR PEÑA PEDRO MAYOR RCN SAN SEBASTIAN NICHOLSON 1948 9.44 323.1
3 U141 31 FJORD III SCOTT PERRY SCOTT PERRY YC URUGUAYO GERMAN FRERS 1947 14.88 184.4
4 29 27 MEERBLICK CLASSIC GABY POHLMANN OTTO POHLMANN RCN PALMA JOHAN ANKER 1917 15.54 136.8
5 MERCURY 29 MERCURY JORDI CABAU JORDI CABAU CM MAHON SAM CROCKER 1938 15.66 186.9
6 W23 37 NATICA PATRICK DE LA CHESNAIS PATRICK DE LA CHESNAIS CM MAHON HG MAY 1928 9.44 263.8
7 A10 30 RECLUTA GERMAN FRERS GEDRMAN FRERS YC ARGENTINO GERMAN FRERS 2021 20.38 113.3
8 NY49 26 ROWDY HOWARD DYER HOWARD DYER RIYC NG. HERRESHOFF 1916 19.79 105.7
9 ESP770 35 SEVENTY MANUEL MARTINEZ DANI CUEVAS CN ESTRELLA SCHATEJ 1956 11.50 165.3
10 W39 36 WINNIE MARIE MATTHEW NOEL MEACHAM MATTHEW NOEL MEACHAM CN VILLACARLOS WEST SOLEN 2010 10.60 162.1
Ord N.Vela Cas Yate Armador Patron Club Diseñador Año Eslora APM CIM
1 ESP3300 57 ALTAMAR PEDRO RAMOS IÑIGO SOROA RCM BARCELONA JM ALONSO ALLENDE 1970 12.30 186.1
2 333 58 AMAZON OLIVIER PECOUX OLIVER PECOUX YC FRANCE / NYYC SPARKMAN & STEPHENS 1972 22.45 54.2
3 ESP1274 56 ARGOS BARBARA TRILLING EDUARDO MENDEZ NEW YORK YC HOLMAN & PYE 1964 12.64 194.4
4 FOLIA 54 FOLIA FUNDACIÓN VELA CLÁSICA ESPAÑA PETETE RUBIO CN PUERTO SHERRY PAUL BÖHLING 1961 16.60 149.8
5 ESP1389 60 GALVANA HRNOS PELLA ALEX PELLA MARINA DENIA SPARKMAN & STEPHENS 1976 16.72 75.0
6 ITA6453 59 MARGARITA ESTALINDALMAR ANTON DE LLANO IGNACIO DE LLANO CVP ANDRATX C.SANGERMANI 1972 11.00 179.5
7 SSR174291 65 MARY JOHN WEBB JOHN WEBB   LAURENT GILES 1972 9.23 268.0
8 ESP1517 55 ROSSINA DI MARE JOSE SINGLA BARCELO AMADOR MAGRANER MARTINEZ RCNPP SPARKMAN & STEPHENS 1961 19.08 125.4
9 8950 53 SAMARKAND ULF BOHNE XARLI CASANOVAS RCN BARCELONA SPARKMAN & STEPHENS 1958 16.60 146.7
10 ESP4278 64 SEA FEVER ENRIQUE CURT ENRIQUE CURT CN SKIPPER HOLMAN & PYE 1971 8.56 279.2
11 ESP1257 51 YANIRA REGATTA EXPERIENCE VALERIE DE MAROTTE RCN BARCELONA BJARNEE AAS 1954 17.85 137.1
Ord N.Vela Cas Yate Armador Patron Club Diseñador Año Eslora TCF_M
1 ESP4622 77 CALIMA JAVIER PUJOL ALEJANDRO GUASCH CM MAHON SPARKMAN & STEPHENS 1970 13.15 0.9916
2 GER6742 81 HAPPY FOREVER CHRISTIAN OLDENDORFF CHRISTIAN OLDENDORFF HAMBURG SEAN MCMILLAN 2008 15.87 1.0961
3 ESP27 80 HOUNBONNE II ALAIN CHARLOT ALAIN CHARLOT CM MAHON TOFINOU 2006 9.48 0.9936
4 GER7 79 LEGOLAS JENS RICKE JENS RICKE RCN PALMA SEAN MCMILLAN 1996 14.15 1.0090
5 ESP6220 78 LOHENGRIN PACO BACQUELAINE / SERGIO GARCIA JORDI DEL TARRE INDEPENDIENTE HOLMAN & PYE 1974 10.34 0.8926
6 ESP10654 76 ROW ROW MARCEL CARRERAS VILANOVA MARCEL CARRERAS CM MAHON NORTH WIND 1987 14.25 1.0022
Institucional
Club Marítimo de Mahón
Menorca
Consell Insular Menorca
Ajuntament de Mahón
Govern Illes Balears
APB Mahón
Real Federación Española de Vela
CIM
RANC
Federación Balear de Vela
Asociación Española de Barcos de Época y Clásicos (AEBEC)
V Centenario Vuelta al Mundo
Trofeo Mare Nostrum
Empresas Colaboradoras
Repsol
Marina Port Mahón
Sa Lliga - Café - Bistro
Gipsy Gin
Coca Cola
Gin Xoriguer
Viajes Magón
Queso Mahón
Ca l´ltaliá (Catering barcos)
Menorca Mar & Charter
Pedros Boat
Menorca on Wheels
Castell
Restaurantes colaboradores